Paris Fashion Week PE 2011: il calendario

Paris Fashion Week PE 2011: il calendario
da in Borse Estate 2011, Paris Fashion Week, Sfilate
Ultimo aggiornamento:

    paris fashion week pe 2011

    Oggi vi presentiamo il calendario ufficiale della Paris Fashion Week, la settimana della parigina che seguirà a ruota la Milano Fashion Week che si concluderà martedì con 1A Classe Alviero Martini, lo stesso martedì si accenderanno i riflettori sulle passerelle parigine. Siete curiose di scoprire le nuove collezioni primavera estate 2011 di Louis Vuitton, Miu Miu, Valentino, Hermes ecc… ed allora non dovrete che aspettare qualche giorno, nel frattempo scoprite quando sfileranno le vostre griffe preferite!

    Ecco il calendario della Paris Fashion Week:

    Martedì 28 settembre
    2:00 pm IMPASSE DE LA DÉFENSE Gare de l’Est – place du 11 novembre 1918 – Paris 10e
    3:00 pm AGANOVICH See invitation
    4:00 pm MOON YOUNG HEE Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
    5:00 pm ANTHONY VACCARELLO Galerie Joyce – 168/173 galerie de Valois – Paris 1er
    6:00 pm AMAYA ARZUAGA Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e
    7:00 pm NICOLAS ANDRÉAS TARALIS Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
    9:00 pm FATIMA LOPES Maison des Métallos – 94 rue Jean-Pierre Timbaud – Paris 11e

    Mercoledì 29 settembre

    10:00 am DÉVASTÉE L’Académie – 14 rue Royale – Paris 8e
    11:00 am PIERRE CARDIN Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e
    12:00 pm GUY LAROCHE Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    1:00 pm ANNE VALÉRIE HASH Espace Commines – 17 rue Commines – Paris 3e
    2:00 pm LIMI FEU 155 rue Saint-Martin – Paris 3e
    3:00 pm DRIES VAN NOTEN See invitation
    4:00 pm FELIPE OLIVEIRA BAPTISTA Docks en Seine – 36 quai d’Austerlitz – Paris 13e
    5:00 pm ROCHAS Gymnase Japy – 2 rue Japy – Paris 11e
    6:00 pm GARETH PUGH POPB – salle Marcel Cerdan – 8 avenue de Bercy – Paris 12e
    8:00 pm RUE DU MAIL (by Martine Sitbon) 5 rue du Mail – Paris 2e
    9:00 pm DAMIR DOMA Museum National d’Histoire Naturelle – Galerie de Minéralogie – 36 rue Geoffroy Saint-Hilaire – Paris 5e

    Giovedì 30 settembre

    10:00 am BALENCIAGA See invitation
    11:00 am ZAC POSEN Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
    12:00 pm MANISH ARORA Salle Wagram – 39 avenue Wagram – Paris 17e
    1:00 pm ANN DEMEULEMEESTER Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
    2:00 pm SHARON WAUCHOB Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
    3:00 pm BALMAIN Le Grand Hôtel – 2 rue Scribe – Paris 9e
    4:00 pm BARBARA BUI Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    5:00 pm RICK OWENS Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
    6:00 pm LUTZ Espace Pierre Cardin – 4 avenue Gabriel – Paris 8e
    7:00 pm AF VANDEVORST Salle Wagram – 39 avenue Wagram – Paris 17e
    8:00 pm NINA RICCI See invitation
    9:00 pm BLESS 153 avenue Ledru-Rollin – Paris 11e

    Venerdì 1 ottobre

    10.00 am ROLAND MOURET Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
    11.00 am ISSEY MIYAKE Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
    12.00 pm GASPARD YURKIEVICH Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    1.00 pm BERNHARD WILLHELM Parc Royal – 10 rue du Parc Royal – Paris 3e
    2.30 pm CHRISTIAN DIOR Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
    3.30 pm ISABEL MARANT Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
    4.30 pm MAISON MARTIN MARGIELA See invitation
    5.30 pm LANVIN Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
    6.30 pm VIVIENNE WESTWOOD Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    7.30 pm PEDRO LOURENÇO Les Beaux-Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
    8.30 pm YOHJI YAMAMOTO Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er

    Sabato 2 ottobre

    9:30 am JUNYA WATANABE See invitation
    10:30 am HAIDER ACKERMANN Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er
    11:30 am TSUMORI CHISATO Hôtel Westin – 3 rue de Castiglione – Paris 1er
    12:30 pm CHAPURIN Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
    1:30 pm VIKTOR & ROLF Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
    2:30 pm CACHAREL Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
    3:30 pm VÉRONIQUE LEROY See invitation
    4:30 pm SONIA RYKIEL Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    5:30 pm COMME DES GARCONS See invitation
    7:00 pm JEAN PAUL GAULTIER 325 rue Saint-Martin – Paris 3e
    8:00 pm LOEWE Univeristé Paris Descartes – 12 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e

    Domenica 3 ottobre

    10:00 am AKRIS Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
    11:00 am ANDREW GN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
    12:00 pm TIM VAN STEENBERGEN Le Bataclan – 50 boulevard Voltaire – Paris 11e
    1:00 pm CÉLINE See invitation
    2:00 pm COSTUME NATIONAL Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
    3:00 pm ALEXIS MABILLE Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    4:00 pm ESTRELLA ARCHS Maison de la Chimie – 28 rue Saint-Dominique – Paris 7e
    5:00 pm JOHN GALLIANO Opéra Comique – 1 place Boieldieu – Paris 2e
    6:00 pm MARTIN GRANT Les Beaux-Arts de Paris – chapelle des Petits Augustins – 14 rue Bonaparte – Paris 6e
    8:30 pm GIVENCHY See invitation

    Lunedì 4 ottobre

    10:00 am STELLA MCCARTNEY See invitation
    11:00 am EMANUEL UNGARO Serre du parc André Citroën – rue de la Montagne de la Fage – Paris 15e
    12:00 pm LÉONARD Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    1:30 pm GIAMBATTISTA VALLI Espace Vendôme – 7 place Vendôme – Paris 1er
    3:00 pm ZUCCA Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
    4:00 pm CHLOÉ Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
    5:00 pm COMMUUN Palais de la Découverte – avenue Franklin Delano Roosevelt – Paris 8e
    6:00 pm VANESSA BRUNO Palais de Chaillot – 1 place du Trocadéro – Paris 16e
    7:30 pm YVES SAINT LAURENT See invitation

    Martedì 5 ottobre

    09:30 am MARIE BISHARA Hyatt Regency Paris Madeleine – 24 boulevard Malesherbes – Paris 8e
    10:30 am CHANEL Grand Palais – avenue Winston Churchill – Paris 8e
    11:30 am COLLETTE DINNIGAN Hôtel Meurice – salon Pompadour – 228 rue de Rivoli – Paris 1er
    12:30 pm JEAN-CHARLES DE CASTELBAJAC Pavillon Alexandre III – Port des Champs-Elysées – Pont Alexandre III – Paris 8e
    1:30 pm INGRID VLASOV Couvent des Cordeliers – 15 rue de l’Ecole de Médecine – Paris 6e
    2:30 pm MARITHÉ & FRANCOIS GIRBAUD Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
    3:30 pm JUNKO SHIMADA Espace Pierre Cardin – 3 avenue Gabriel – Paris 8e
    4:30 pm VALENTINO Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
    5:30 pm SHIATZY CHEN Les Beaux Arts de Paris – salle Melpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
    6:30 pm THIERRY COLSON Angélina – 226 rue de Rivoli – Paris 1er
    7:30 pm ALEXANDER MCQUEEN See invitation
    8:30 pm KENZO Cirque d’hiver – 110 rue Amelot – Paris 11e

    Mercoledì 6 ottobre

    9:30 am TALBOT RUNHOF Le Grand Hôtel Intercontinental – 2 rue Scribe – Paris 9e
    10:30 am ELIE SAAB Espace Ephémère Tuileries – Jardin des Tuileries – Paris 1er
    11:30 am WUNDERKIND Palais de Tokyo – 13 avenue du Président Wilson – Paris 16e
    12:30 pm VALENTIN YUDASHKIN Les Beaux-Arts de Paris – salle Mélpomène – 13 quai Malaquais – Paris 6e
    2:30 pm LOUIS VUITTON See invitation
    4:30 pm HERMÈS Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
    5:30 pm PAUL & JOE Halle Freyssinet – 55 boulevard Vincent Auriol – Paris 13e
    7:00 pm MIU MIU See invitation

    1219

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Borse Estate 2011Paris Fashion WeekSfilate
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI