Milano Moda Donna, il calendario per le collezioni p/e 2011

da , il

    Milano Moda Donna, il caledario per le collezione p/e 2011

    Con largo, anzi larghissimo anticipo rispetto alla tradizione, che ha sempre visto la Camera della Moda affannarsi di fronte alle richieste degli stilisti di incastrare i propri fashion show per avere in prima fila le divine della moda, siamo davvero felici di presentarvi il calendario della prossima edizione di Milano Moda Donna, che partirà come previsto il 22 settembre e terminerà il 28. In questi sette giorni all’insegna della moda italiana e non saranno presentate le nuove collezioni per la primavera-estate 2011: tra i nomi da non perdere, se come noi siete appassionate di borse, sono Gucci, Prada e Fendi!

    Come confermato dalle primissime indiscrezioni trapelate quando ancora il calendario era blindatissimo, la settimana della moda aprirà con Gucci, che sfilerà accanto a designer della nuova generazione di talenti italiani come Francesco Scognamiglio, e terminerà con altri grandi mostri sacri come Giorgio Armani e Alviero Martini. Ma vediamo nel dettaglio tutti gli appuntamenti della settimana della moda milanese:

    Mercoledì 22 settembre 2010:

    09,30 ANGELO MARANI

    10,30 LUCIANO SOPRANI

    11,30 NEW UPCOMING DESIGNERS N-U-DE – Circolo Filologico, Via Clerici, 10

    12,30 ROCCOBAROCCO – Loggia dei Mercanti, Via Mercanti

    14,00 GUCCI – Piazza Oberdan, 2/B

    15,00 GUCCI – Piazza Oberdan, 2/B

    16,00 JOHN RICHMOND – Giardini Di Porta Venezia – Ingr. Via Palestro

    17,00 ALBERTA FERRETTI – Via Senato, 10

    18,00 N°21 – Viale Alemagna, 6

    19,00 FRANCESCO SCOGNAMIGLIO – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    Giovedì 23 settembre 2010:

    09,30 SPORTMAX – Via Senato, 10

    10,30 FRANKIE MORELLO – Via Palermo, 10

    11,30 FENDI – Via Sciesa, 3

    12,30 ERMANNO SCERVINO – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    14,00 D&G – Viale Piave, 24

    15,00 HAUTE – Giardini Di Porta Venezia – Ingr. Via Palestro

    16,00 KRIZIA – Via Manin, 21

    17,00 LUISA BECCARIA

    18,00 PRADA – Via Fogazzaro, 36

    18,00 DANIELA GREGIS – Piazza Sant’ambrogio, 23/A

    19,00 JO NO FUI – location da comunicare

    Venerdì 24 settembre 2010:

    09,30 MOSCHINO – Via Senato, 10

    10,30 GAETANO NAVARRA – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    11,30 ANTONIO MARRAS

    12,30 ETRO – Via Piranesi, 14

    14,00 BLUGIRL – Corso Venezia, 16

    15,00 GIANFRANCO FERRE’ – Via Pontaccio, 21

    16,00 MASSIMO REBECCHI – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    17,00 VERSACE – Piazza Vetra, 7

    18,00 VERSACE – Piazza Vetra, 7

    19,00 GABRIELE COLANGELO – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    20,00 C’N’C COSTUME NATIONAL – Piazza Duomo

    Sabato 25 settembre 2010:

    09,30 BOTTEGA VENETA – Via Privata Ercole Marelli, 6

    10,30 EMPORIO ARMANI – Via Bergognone, 59

    11,30 MILA SCHON – Circolo Filologico, Via Clerici 10

    12,30 MAX MARA – Via Senato, 10

    14,00 BLUMARINE – Corso Venezia, 16

    15,00 JIL SANDER – Via Luca Beltrami, 5

    16,00 JIL SANDER – Via Luca Beltrami, 5

    17,00 JUST CAVALLI – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    18,00 ALBINO – location da comunicare

    19,00 EMILIO PUCCI – Corso Venezia, 16

    20,00 ROBERTO MUSSO

    Domenica 26 settembre 2010:

    09,30 MARNI – Via Alserio, 22

    10,30 MARNI – Via Alserio, 22

    11,30 BYBLOS – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    12,30 BRIONI – Viale Alemagna, 6

    14,00 DOLCE & GABBANA – Viale Piave, 24

    15,00 MARCO DE VINCENZO – Circolo Filologico, Via Clerici 10

    16,00 MISSONI – Via Festa Del Perdono, 7

    17,00 MAURIZIO PECORARO – Palazzo Clerici, Via Clerici, 5

    18,00 SALVATORE FERRAGAMO – Piazza Affari 6

    19,00 AQUILANO.RIMONDI – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    20,00 TER ET BANTINE

    Lunedì 27 settembre 2010:

    09,30 DSQUARED2 – Via San Luca, 3 – Ang.Corso Italia

    10,30 LES COPAINS – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    11,30 ROBERTO CAVALLI

    12,30 LAURA BIAGIOTTI – Via Rivoli, 6

    14,00 ICEBERG – Via Palermo, 10

    15,00 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59

    16,00 GIORGIO ARMANI – Via Bergognone, 59

    17,00 VERSUS – Piazza Vetra, 7

    18,00 ANTEPRIMA – Loggia Dei Mercanti, Via Mercanti

    19,00 SILVIO BETTERELLI – Circolo Filologico, Via Clerici 10

    20,00 SERGIO ZAMBON

    Martedì 28 settembre 2010:

    09,30 AIGNER – Loggia dei Mercanti, Via Mercanti

    12,00 1a CLASSE Alviero Martini - Via Argelati, 1/A

    13,00 BNG

    Sono presenti in calendario e in fase di assegnazione: Enrico Coveri, Lorenzo Riva, Moschino Cheap & Chic e Paola Frani.